Welcome to 宝盈网址 為夢而年輕!

選擇城市 上海
  • 北方區
  • 南方區
  • 中西部區
  • 長三角區

  |    |    |  

政策導航

業務垂詢:

電 話:86-21-63721888-11905

郵 箱:smc1@longduwine.com
地址:曲陽路1000号外服大廈19樓

郵編:200437
傳 真:86-21-6385 0081/6385 8981

HR近期關注:口頭變更勞動合同是否可行?

法律顧問解答:
  根據《勞動合同法》第三十五條“用人單位與勞動者協商一緻,可以變更勞動合同約定的内容。變更勞動合同,應當采用書面形式。”所以,一般情況下,變更勞動合同必須通過書面形式,雙方協商一緻确認。
  但是,實踐中有時存在沒有采用書面形式變更的勞動合同,為适應用人單位經營管理不同層面的需要,适應靈活多樣的合同形式,《關于審理勞動争議案件适用法律若幹問題的解釋(四)》規定,變更勞動合同未采用書面形式,但已經實際履行了口頭變更的勞動合同超過一個月,且變更後的勞動合同内容不違反法律、行政法規、國家政策以及公序良俗,當事人以未采用書面形式為由主張勞動合同變更無效的,人民法院不予支持。

—— 以上解答僅供參考,詳細内容請參照國家和當地相關規定

更新時間:2014-08-28